Comité

👥

Les comités

Comité scientifique

 (ic2014.comite@miriadi.net)
  1. ANQUETIL Mathilde (Università degli studi di Macerata – it)

  2. ARAÚJO e SÁ Maria Helena (Universidade de Aveiro – pt)

  3. BALBONI Paolo (Università Ca’Foscari, Venezia – it)

  4. BONVINO Elisabetta (Università Roma 3 – it)

  5. COSTE Daniel (ENS de Lyon et Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle – fr)

  6. DE CARLO Maddalena (Università degli Studi di Cassino – it)

  7. DEGACHE Christian (Lidilem, Université Stendhal-Grenoble3 – fr)

  8. DEPOVER Christian (Université de Mons – be)

  9. DE HOYOS José Carlos  (Université Lumière Lyon 2  – fr)

  10. GARBARINO Sandra (CRTT, Université Lumière-Lyon2 – fr)

  11. GOMEZ FERNANDEZ Araceli (UNED – es)

  12. HEMMING Erik (University of Aland – fi)

  13. JAMET Marie-Christine (Università Ca’Foscari, Venezia – it)

  14. LE BESNERAIS Martine (Universitat Autònoma de Barcelona – es)

  15. LEONE Paola (Università del Salento – it)

  16. LOPEZ ALONSO Covadonga (Universidad Complutense de Madrid – es)

  17. MANIEZ François (Université Lumière Lyon 2-fr)

  18. MARTINEZ Hélène (Justus-Liebig-Universität Gießen – de)

  19. MEISSNER Franz-Joseph (Justus-Liebig-Universität Gießen – de)

  20. OLLIVIER Christian (Université de la Réunion – fr)

  21. ROSSI Elisa (Université Lumière Lyon 2-fr)

  22. SÉRÉ Arlette (Universidad Complutense de Madrid – es)

  23. SPITA Doina (Universitatea Alexandru Ioan Cuza – Iasi – ro)

  24. UZCANGA VIVAR Isabel (Universidad de Salamanca – es)

Comité d’organisation

Co- Responsables

Université Stendhal-Grenoble 3

  • GILLES Fabrice
  • PISHVA Yasmin

Membres :

Université Lumière Lyon2

  • FRONTINI Mariana
  • GHASSA Suleiman
  • REYES Gloria
  • SHEVCHENKO Natalya
  • VARCHETTA Maria Carmela

Université Stendhal-Grenoble 3

  • DALENÇON Agnès
  • KIM Hee-Kyung
  • MARQUEZ Javier
  • OLMEDO YUDICO Rodrigo
  • SOUSA Andrea
  • THATA Wipawarn
  • VALENTE Sara

Université Stendhal-Grenoble 3 et Universitat Autònoma de Barcelona
DEPREZ Sandrine

ENS Lyon
PICCOLI Vanessa

Association RES LIBERA
CHAVAGNE Jean-Pierre

Responsables scientifiques

  • GARBARINO Sandra
  • DEGACHE Christian

 

Suivi administratif

MAR Fabienne : Centre de Langues, Lyon 2 (Fabienne.Mar@univ-lyon2.fr)

TASSY Corinne : CRTT, Lyon 2 (Corinne.Tassy@univ-lyon2.fr)

DONNIER Deborah : www.ddesignweb.com

© IC 2014 Université Lumière Lyon 2 | Tous droits réservés | Mentions Légales | "Ce projet a été financé avec le soutien de la Commission européenne.
Ce site n’engage que son auteur et la Commission n’est pas responsable de l’usage qui pourrait être fait des informations qui y sont contenues. Conception : ddesign